ФИЛОСОФИЯ И ЭТИКА ПРАВА
Статья посвящена историко-правовым аспектам политической теологии: прослеживается ее цивилизационный путь (в Новое и Новейшее время), влияние на юридическое понимание и воплощение идей, связанных с понятиями «власть», «государство», «закон». Политическая теология служит метафизическим основанием политических конструкций и институтов. Вопросы политического и религиозного пространства, их слияния исследуются через призму диалектического развития. Особое внимание уделяется символической стороне политической теологии. Категория «институты» рассматривается как совокупность корпоративных, органических и инструментальных образований, закрепляющих и фиксирующих процессы правового генезиса. Институт связан с целым рядом политических и правовых условий конкретного государства и приобретает свое юридическое значение посредством психологического присоединения граждан в силу единодушного согласия. Категория «символ» прослеживается в мифологизированном и религиозном ракурсе власти. Власть всегда, начиная с самых древних времен существования человечества, требует некоей таинственной сакрализации и поклонения. Вообще жизнь социальной группы, организованной и наделенной постоянством, т. е. представляющей собой устойчивый институт, оказывается включенной в круг символических процедур, обрядов. Большое влияние на исследование оказали фундаментальные положения М. Ориу и К. Шмитта. Что касается взглядов выдающихся правоведов (изложенных в работах «Основы публичного права» и «Политическая теология»), важно подчеркнуть их ценность для отечественной науки и практики. В сложных мировых реалиях сегодняшнего времени теории, раскрывающие постулаты популярных в России социоправа и геоправа, вызывают безусловный интерес у ученых и политиков.
ТЕОРИЯ ПРАВА
Статья посвящена рассмотрению понятия и сущности социального государства. Автор изучает историю становления понятия «социальное государство», соотносит его с «государством благоденствия», анализирует различные подходы к определению социального государства, проводит классификацию моделей социального государства. Автор критикует мнение, разграничивающее патерналистское и социальное государство, приходя к выводу, что патерналистское государство — это крайняя форма социального государства, в котором последнее гарантирует обществу высокий уровень социальных гарантий. В работе делается вывод о том, что социальное государство непосредственно связано с такими категориями, как социальное равенство, социальная защищенность, солидарность общества, социальное напряжение, социальное обеспечение, социальная политика, а также рядом иных категорий. При этом центральной категорией выступает социальная справедливость, поскольку именно она представляет собой цель, ради которой государство проводит свою социальную политику.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС
Статья посвящена исследованию степени влияния цифровой трансформации на общественный контроль. Сформировано предположение, что под воздействием цифровой трансформации природа общественного контроля останется неизменной, значительное влияние это явление окажет на формы и методы общественного контроля. Определено, что применение цифровых технологий в общественном контроле возможно по трем основным направлениям: 1) получение субъектом общественного контроля информации о деятельности подконтрольного объекта; 2) проведение субъектом общественного контроля анализа деятельности подконтрольного объекта в целях определения ее соответствия общественным интересам; 3) принятие субъектом общественного контроля мер по корректированию выявленных отклонений. Проанализирована практика использования ряда цифровых технологий в общественном контроле, в том числе на примере цифровых проектов федерального уровня «Ваш контроль» и «Наша природа», а также на примере цифрового проекта регионального уровня — проекта города Москвы «Активный гражданин», и определены перспективы их дальнейшего развития.
В статье рассматриваются возможные негативные последствия использования региональным оператором для оплаты работ по капитальному ремонту многоквартирных домов средств, которые уплачены собственниками помещений других домов. Право регионального оператора использовать на возвратной основе такие средства установлено федеральным законом и активно применяется в большинстве регионов Российской Федерации. Однако на практике не всегда имеется возможность вернуть заимствованные таким способом средства, что является серьезной проблемой для регионального оператора, подрывающей его финансовую устойчивость, и требует разработки механизмов, гарантирующих такой возврат. Действующие требования к региональным программам капитального ремонта в совокупности с установленными обязанностями регионального оператора заставляют его обеспечить выполнение работ по капитальному ремонту даже в тех домах, ремонт которых нецелесообразен. Последующее исключение этих домов из программ капитального ремонта порождает проблемы, влияющие на финансовую устойчивость регионального оператора.
ФИНАНСОВОЕ ПРАВО
Статья посвящена изучению антироссийских санкций, введенных Соединенными Штатами Америки и примкнувшими к ним иностранными государствами и международными организациями, а также анализу мер, направленных на противодействие недружественным действиям в отношении денежной системы Российской Федерации. В статье рассматриваются исторические аспекты антироссийской политики западных стран, приводятся положения нормативных правовых актов и иных официальных документов, принятых США и странами Европейского Союза, имеющих своей целью дестабилизацию платежных и валютных отношений в России. Исследуется контрсанкционная политика и меры, направленные на обеспечение устойчивости российской денежной системы в целом и национальной платежной системы в частности. Делается вывод о том, что использование доллара и евро в качестве оружия санкционной войны, практика конфискации резервов и активов стран, проводящих политику, не соответствующую интересам США и зависимых от них государств, ограничение доступа финансовых учреждений «стран-изгоев» к американским и европейским финансовым ресурсам, отключение кредитных организаций от SWIFT, а также иные санкции с неизбежностью ведут к формированию параллельной международной финансовой системы, частью которой станет принципиально новая международная валютная система.
В публикации анализируется действующее законодательство в сфере медиации и нотариального удостоверения медиативных соглашений. Отмечается, что гарантией исполнения соглашения стало законодательное придание силы исполнительного листа соглашению, достигнутому сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, при его нотариальном удостоверении. Появление такого механизма упростило возможность исполнения медиативных соглашений и привлекло внимание сообщества, что породило рост обращений к процедуре медиации и одновременное удорожание процедуры в связи с нотариальным удостоверением медиативных соглашений. Авторы обобщили опыт проведения процедур банковских медиаций и выявили вопросы, возникающие при нотариальном удостоверении медиативных соглашений. В публикации обобщены практические аспекты, которые, по мнению авторов, препятствуют развитию процедуры медиации в банковском секторе экономики. В работе сформулированы предложения, направленные на совершенствование рассматриваемой процедуры.
ГРАЖДАНСКОЕ И СЕМЕЙНОЕ ПРАВО
Одним из сложнейших и старейших вопросов является правовая сущность (природа) доли в общей долевой собственности. Со времен римского права ученые-юристы не могут прийти к однозначному решению данной проблемы. В статье анализируются основные концепции правовой природы доли в общей долевой собственности, предложенные научным юридическим сообществом и законодателем. Подробному исследованию подлежат четыре основные концепции: а) концепция идеальной доли в вещи; б) концепция реальной доли в вещи; в) концепция доли в стоимости вещи; г) концепция доли в праве собственности. Показаны преимущества и недостатки каждой концепции. Установлена противоречивость действующего российского законодательства в определении сущности и назначения доли в общей собственности. Сделан вывод о невозможности создания идеальной концепции. Автор считает, что долю в праве собственности на общую вещь стоит рассматривать не как часть права собственности (так как право собственности едино), а как особое ограничение полноценного права собственности, выражающееся в числовом коэффициенте. Определять этот числовой коэффициент необходимо в основном для решения организационных вопросов (установление порядка пользования, управления общей вещью и т.д.) и при разделе общей вещи (при использовании законодателем принципа большинства для принятия решений в отношении общей вещи), и только при разделе общей вещи — при использовании законодателем принципа единогласия. Предложена наиболее приемлемая, по мнению автора, концепция правовой природы доли в общей долевой собственности.
Закрепляя институт защиты добросовестного приобретателя, действующее законодательство одновременно установило особые правила истребования денежных средств и некоторых ценных бумаг. Условием защиты приобретателя таких объектов является добросовестность. Принимая во внимание, что владение легитимирует управомоченного в отношении предъявительских ценных бумаг, можно заключить, что приобретатель будет добросовестным почти во всех случаях, когда отчуждатель владел такими ценными бумагами. Несмотря на то что наличные денежные средства не являются ценными бумагами, они имеют некоторое сходство, в связи с чем следует также исходить из того, что легитимация управомоченного в отношении денежных средств осуществляется посредством владения ими. Ввиду особенностей денег как объекта права и гражданского оборота, а также в целях облегчения защиты прав собственника иными способами целесообразно исключить возможность истребования денег, в том числе от недобросовестного приобретателя. В таком случае собственник вправе предъявить иск о возмещении убытков к правонарушителю вместо истребования денег. Кроме того, в настоящее время имеется конкуренция норм п. 3 ст. 147.1 и п. 3 ст. 302 ГК РФ, по-иному закрепляющего перечень ценных бумаг, которые не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя. Пункт 3 ст. 147.1 при правоприменении должен иметь приоритет перед п. 3 ст. 302 ГК РФ как норма, принятая позднее. Между тем, учитывая, что документарные ценные бумаги являются вещами, в отношении которых у их обладателя имеется вещное право, истребование таких ценных бумаг должно закрепляться в гл. 20 ГК РФ, а именно в ст. 302, устанавливающей особенности истребования имущества от добросовестного приобретателя.
ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Право социального обеспечения располагает достаточно широким перечнем выплат, характеризующихся в действующем законодательстве как выплаты компенсационного характера. Признак компенсационности проявляется и в пенсионном обеспечении, и в различных видах пособий, и в разного рода страховых социально-обеспечительных выплатах. Кроме этого, право социального обеспечения располагает и выплатами, которые непосредственно именуются «компенсационные выплаты». Это вызывает сложность и в формулировании определений понятий каждой категории выплат и в практическом применении социально-обеспечительного законодательства. Положение усугубляется и тем, что компенсационность свойственна также выплатам иной отраслевой правовой принадлежности. Исходя из этого изучение социально-обеспечительных денежных представлений с целью выявления отличительных признаков свойства компенсационности является актуальным. Нужно отметить, что в рамках статьи функция рассматривается как сущностное свойство определенного правового явления. Следовательно, функция как свойство неразрывно связана с правовым явлением. Соответственно, если речь идет о компенсационной функции права социального обеспечения, необходимо учитывать, что механизм компенсационности должен быть заложен в порядок расчета компенсационной выплаты.
Трансформация сферы труда, переход к экономике услуг и информационному обществу приводят к постановке вопросов о защите не только «классических» трудовых прав, но и личных неимущественных прав работников, о формировании безопасной и комфортной производственной среды. Особенно актуально это для отраслей трудового права стран Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия), где эффективные правовые механизмы защиты личных прав оставались вне сферы внимания законодателя. Автором статьи проанализировано трудовое, административное и уголовное законодательство стран Евразийского экономического союза с позиции соответствия международным стандартам труда, отраженным в конвенциях и рекомендациях Международной организации труда, в части защиты работников от дискриминации, харассмента и моббинга; раскрыто содержание института охраны труда; произведен обзор существующих правовых механизмов защиты личных прав работников и даны рекомендации по изменению трудового законодательства стран Евразийского экономического союза.
УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС
Статья посвящена правовому режиму допроса в качестве свидетеля защитника (адвоката) по уголовному делу его доверителя. С учетом мнения Конституционного Суда Российской Федерации рассматривается вопрос о том, в каких случаях необходимо получать предварительное судебное решение о производстве следственных действий в отношении адвоката. Анализируются конституционно-правовые позиции КС РФ, приведенные в определении от 11.04.2019 № 863-О, и складывающаяся судебная практика. Делается вывод о том, что следственная практика вызова и допроса адвоката в качестве свидетеля по делам их доверителей без предварительного судебного решения может быть скорректирована указанным определением Конституционного Суда РФ. Исходя из конституционно-правовых позиций, отраженных в определении Конституционного Суда РФ № 863-О, адвокат не может быть подвергнут приводу по уголовному делу, где он оказывает юридическую помощь доверителю, так же как он не должен принуждаться к участию в следственных действиях, которые проводятся в отношении него без получения предварительного судебного решения. В случае получения предварительного судебного решения о проведении в отношении адвоката следственных действий в статусе свидетеля по уголовному делу его подзащитного по вопросам участия этого адвоката отвод по уголовному делу невозможен. Невыполнение следователем этих требований должно приводить к признанию недопустимыми полученных таким способом доказательств, а право доверителя на защиту должно считаться нарушенным. Это нарушение следует признавать существенным и расценивать в качестве препятствия для рассмотрения уголовного дела по существу в судебных стадиях отечественного уголовного процесса. Если идет речь о нарушениях уголовно-правового характера со стороны адвоката, его доверителя или третьего лица, то гарантии режима адвокатской тайны на такие отношения не распространяются. Предварительное судебное решение о производстве допроса адвоката в качестве свидетеля в таких ситуациях получать не нужно.
В статье рассматриваются пути преодоления обвинительного уклона в российских судах. Главными из них названы обеспечение судов достойными кадрами и создание независимого суда первой инстанции, которого сейчас нет. Обосновывается тезис о том, что отсутствие независимого суда первой инстанции является важнейшей предпосылкой существования обвинительного уклона. Факторами, подрывающими независимость суда первой инстанции, являются право судов апелляционной инстанции при отмене приговора возвращать дело на новое разбирательство и существующая система оценки качества отправления правосудия. Российская судебная система живет в условиях, когда несовпадение внутреннего убеждения судьи с мнением вышестоящей инстанции влечет для него неприятности, негативно влияет на его карьеру. Он вынужден подстраиваться под чужое мнение. Для преодоления обвинительного уклона должна сформироваться новая культура принятия судебных решений. При принятии решения судья должен быть независим не только от исполнительной или законодательной власти, но и от вышестоящих судебных инстанций. Предлагается законодательно ограничить право апелляционных судов направлять дела на новое судебное разбирательство и предусмотреть право апелляционных судов выносить обвинительный приговор вместо оправдательного.
Статья посвящена проблеме надежности и достоверности фиксации хода судебного заседания в уголовном судопроизводстве при помощи протокола и аудиопротокола судебного заседания. Подробно проанализированы существующие на сегодняшний день мнения по данному вопросу как ученых, так и практических работников. На основании эмпирических данных (дисциплинарной практики квалификационной коллегии судей, результатов изучения 255 приговоров, 200 уголовных дел, опросов 257 российских адвокатов), а также профессионального опыта автора, являющегося практикующим адвокатом, делается вывод о том, что данная проблема остается актуальной и злободневной. В целях разрешения поставленной автором проблемы предлагается внесение ряда изменений в уголовно-процессуальное законодательство, а именно в ст. 259 УПК РФ. Рассматривается также вопрос об использовании возможностей цифровых технологий в целях укрепления гарантий защиты и реализации прав участников уголовного судопроизводства путем внедрения электронной формы уголовного дела.
КРИМИНАЛИСТИКА И КРИМИНОЛОГИЯ. СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА
В статье рассмотрены теоретические проблемы понимания предварительных криминалистических исследований материальных следов, их выделяемых видов, технологической сущности, цели, задач, а также субъектов проведения этих исследований. На основе анализа современной криминалистической и правовой литературы автор приходит к выводу о том, что предварительные криминалистические исследования носят, несомненно, непроцессуальный характер и осуществляются на основе специальных знаний, соответствующих технико-криминалистических средств и методов, информационного обеспечения как при производстве осмотра места происшествия и иных следственных действий во внелабораторных (полевых) условиях, так и в лабораторных условиях на основании письменного задания органа дознания, наделенного полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности, а также при проверке объектов по экспертно-криминалистическим учетам с целью получения ориентирующей информации об относимости исследуемых объектов к преступлению, их признаков, используемых для установления лиц, участвовавших в криминальном событии, механизма следообразования, орудий преступления, иных предметов и веществ, имеющих значение для раскрытия и расследования преступлений. В работе подчеркивается, что в настоящее время субъектом в области технологии непосредственного проведения всех видов предварительных криминалистических исследований может быть только специалист (специалист-криминалист — по объектам традиционных криминалистических исследований, иные специалисты — по объектам нетрадиционных исследований). При этом методическое обеспечение этих исследований имеет упрощенную (облегченную) конструкцию по сравнению с методиками заключений эксперта.
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
В статье нами рассмотрена одна из самых специфических систем права, включающая в себя современные демократические нормы права и консервативные, религиозные традиции. Данной системой права является национальное семейное законодательство Государства Израиль. Существовавшие не одно столетие религиозные нормы права в сфере брачно-семейных отношений оставались архаичными вплоть до объявления независимости Израиля, в результате чего была создана новая, соответствующая международным стандартам национальная система законодательства. Однако по причине важности сохранения традиций, а также ревностного отношения к их соблюдению со стороны религиозных групп, проживающих в Израиле, нормы религиозного права в сфере брачно-семейных отношений стали обязательной частью законодательства в данной области права. При этом, являясь государством прогрессивным по мере возможности, Израиль постоянно развивает нормативную базу в сфере прав человека, в особенности прав на брак и семью, в соответствии со всеми нормами международных договоров, участником которых он является. Нормы иудейского права, мусульманского права являются обязательной частью законов Государства Израиль, в частности в регулировании процесса расторжения брака. Процессы расторжения брака еврейских супружеских пар, а также мусульманских супружеских пар осуществляются в соответствии с нормами религиозного права каждой конфессии, которые закреплены нормативными правовыми актами Государства Израиль. Впрочем, не являются исключением случаи прекращения брачных отношений смешанных (межконфессиональных) пар. В связи с усложнением отношений на современном этапе необходимо постоянное развитие законодательства в области расторжения брака, в особенности в случаях прекращения брачных отношений смешанных (межконфессиональных) пар, в целях недопущения каких-либо форм дискриминации.
В статье для решения вопроса о приемлемости обращения государств к существующим механизмам обеспечения безопасного и планомерного развития международных отношений в ИКТ-среде определены основные подходы, фигурирующие в совместных коммюнике и соглашениях, изданных по итогам конференций и встреч на высоком уровне представителей Российской Федерации и ее партнеров и союзнического блока США, стран Европейского Союза и других государств. Путем толкования таких терминов, как «информационное оружие», «кибероружие», «кибершпионаж», выявлены сложности, сопутствующие процессу формирования безопасной ИКТ-среды. Результатом исследования стало выявление актуальных и оптимальных с точки зрения современного состояния права международной безопасности в отношении ИКТ-среды средств обеспечения безопасности, которые могут быть рекомендованы к использованию государствами с целью формирования безопасного режима взаимодействия в рамках отправления государствами своих функций на внешнеполитической арене в контексте глобального информационного пространства.
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ
Объектом исследования выступает законный интерес потерпевшего и его отражение в праве потерпевшего знать о подозрении и об обвинении, предъявленных по уголовному делу. Потерпевший заинтересован в том, чтобы его своевременно оповещали о процессуальных решениях, определяющих объем подозрения и обвинения, в том, чтобы они подтвердились. Эта потребность потерпевшего отражена в уголовно-процессуальном законе не в достаточной мере: о подозрении и об обвинении, сформулированных органом, ведущим уголовный процесс, он не информируется. Относительно полные сведения о предъявленном обвинении потерпевший фактически получает лишь на этапе окончания досудебного производства — ознакомление с материалами дела. В связи с этим в статье предлагается ввести в УПК Республики Казахстан нормы, закрепляющие уведомление потерпевшего о дате, времени и месте объявления подозреваемому постановления о квалификации деяния, вручение ему копии этого постановления, копии протокола об уголовном проступке после его утверждения прокурором. Недостаточная информированность потерпевшего о качестве расследования на этапах, следующих за преданием обвиняемого суду прокурором, создает условия для постановки обвинения, не отвечающего интересам потерпевшего, и приводит к судебным ошибкам. Изменение или отказ от обвинения в суде принимаются государственным обвинителем без учета позиции потерпевшего. Эти проблемы предлагается решить путем отложения рассмотрения дела и выдачи судом поручения органам досудебного производства об устранении пробелов расследования, а при его невыполнении — о принятии решения на основе имеющихся доказательств.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ, ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ И ПРИРОДОРЕСУРСНОЕ ПРАВО
Статья посвящена изучению проблем, связанных с определением правового режима земель и земельных участков в России посредством установления видов разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий. Вопросы, затронутые в статье, особенно актуальны в связи с предполагаемым исключением из Земельного кодекса РФ принципа деления земель и земельных участков по целевому назначению на категории. В результате были выявлены основные проблемы установления правового режима, такие как отсутствие законодательно закрепленной терминологии в области установления правового режима и разрешенного использования, невозможность установления видов разрешенного использования для некоторых категорий земель и неразвитость института зонирования территорий. В связи с этим возникают проблемы установления правового режима земель, поскольку на одну территорию могут распространяться несколько видов зонирования, между которыми отсутствует взаимосвязь и соподчиненность. В заключение делается вывод о том, что институты зонирования территорий и разрешенного использования требуют детальной доработки. В статье были предложены некоторые пути решения выявленных проблем. Подчеркивается необходимость законодательного закрепления терминологии, связанной с установлением правового режима земель и развития зонирования территорий.
ISSN 2782-1862 (Online)